my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 南海・ダイエー・ソフトバンク

【NPB】福岡ソフトバンク・ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
福岡ソフトバンクホークス 南海(-1988)・福岡ダイエー(1989-2004)
年度 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
2019 - 1 佐藤 直樹 外野手 JR西日本 石川昂弥×
2019 - 2 海野 隆司 捕手 東海大
2019 - 3 津森 宥紀 投手 東北福祉大
2019 - 4 小林 珠維 投手 東海大札幌高
2019 - 5 柳町 達 外野手 慶應義塾大
2019 育成 1 石塚 綜一郎 捕手 黒沢尻工高
2019 育成 2 大関 友久 投手 仙台大
2019 育成 3 伊藤 大将 内野手 八戸学院光星高
2019 育成 4 勝連 大稀 内野手 興南高
2019 育成 5 舟越 秀虎 外野手 城北高
2019 育成 6 荒木 翔太 内野手 千原台高
2019 育成 7 村上 舜 投手 山形中央高
2018 - 1 甲斐野 央 投手 東洋大 小園海斗×・辰己涼介×
2018 - 2 杉山 一樹 投手 三菱重工広島
2018 - 3 野村 大樹 内野手 早稲田実業高
2018 - 4 板東 湧梧 投手 JR東日本
2018 - 5 水谷 瞬 外野手 石見智翠館高
2018 - 6 泉 圭輔 投手 金沢星稜大
2018 - 7 奥村 政稔 投手 三菱日立パワーシステムズ横浜
2018 育成 1 渡邉 陸 捕手 神村学園高
2018 育成 2 岡本 直也 投手 東農大北海道オホーツク
2018 育成 3 重田 倫明 投手 国士舘大
2018 育成 4 中村 宜聖 外野手 西日本短大付高
2017 - 1 吉住 晴斗 投手 鶴岡東高 清宮幸太郎×・安田尚憲×・馬場皐輔×
2017 - 2 高橋 礼 投手 専修大
2017 - 3 増田 珠 外野手 横浜高
2017 - 4 椎野 新 投手 国士舘大
2017 - 5 田浦 文丸 投手 秀岳館高
2017 育成 1 尾形 崇斗 投手 学法石川高
2017 育成 2 周東 佑京 内野手 東農大北海道オホーツク
2017 育成 3 砂川 リチャード 内野手 沖縄尚学高
2017 育成 4 大竹 耕太郎 投手 早稲田大
2017 育成 5 日暮 矢麻人 外野手 立花学園高
2017 育成 6 渡邉 雄大 投手 BCL・新潟
2016 - 1 田中 正義 投手 創価大 ○5
2016 - 2 古谷 優人 投手 江陵高
2016 - 3 九鬼 隆平 捕手 秀岳館高
2016 - 4 三森 大貴 内野手 青森山田高
2016 育成 1 大本 将吾 外野手 帝京五高
2016 育成 2 長谷川 宙輝 投手 聖徳学園高
2016 育成 3 田城 飛翔 外野手 八戸学院光星高
2016 育成 4 森山 孔介 内野手 藤沢翔陵高
2016 育成 5 清水 陸哉 外野手 京都国際高
2016 育成 6 松本 龍憲 内野手 崇徳高
2015 - 1 高橋 純平 投手 県立岐阜商業高 ○3
2015 - 2 小澤 怜史 投手 日大三島高
2015 - 3 谷川原 健太 捕手 豊橋中央高
2015 - 4 茶谷 健太 投手 帝京三高
2015 - 5 黒瀬 健太 内野手 初芝橋本高
2015 - 6 川瀬 晃 内野手 大分商高
2015 育成 1 野澤 佑斗 投手 つくば秀英高
2015 育成 2 児玉 龍也 投手 神奈川大
2015 育成 3 樋越 優一 捕手 東京農業大北海道オホーツク
2015 育成 4 中村 晨 投手 ルーテル学院高
2015 育成 5 渡辺 健史 投手 飯塚高
2014 - 1 松本 裕樹 投手 盛岡大付高
2014 - 2 栗原 陵矢 捕手 春江工高
2014 - 3 古澤 勝吾 内野手 九州国際大付高
2014 - 4 笠谷 俊介 投手 大分商高
2014 - 5 島袋 洋奨 投手 中央大
2014 育成 1 幸山 一大 外野手 富山第一高
2014 育成 2 齋藤 誠哉 投手 磐田東高
2014 育成 3 山下 亜文 投手 小松大谷高
2014 育成 4 堀内 汰門 捕手 山村国際高
2014 育成 5 柿木 映二 投手 柳川高
2014 育成 6 金子 将太 外野手 大間々高
2014 育成 7 河野 大樹 内野手 NOMOベースボールクラブ
2013 - 1 加治屋 蓮 投手 JR九州 松井裕樹×・杉浦稔大×
2013 - 2 森 唯斗 投手 三菱自動車倉敷オーシャンズ
2013 - 3 岡本 健 投手 新日鉄住金かずさマジック
2013 - 4 上林 誠知 外野手 仙台育英高
2013 育成 1 石川 柊太 投手 創価大
2013 育成 2 東方 伸友 投手 浜田商高
2013 育成 3 曽根 海成 捕手 京都国際高
2013 育成 4 張本 優大 捕手 佛教大
2012 - 1 東浜 巨 投手 亜細亜大 ○3
2012 - 2 伊藤 祐介 投手 東北学院大
2012 - 3 高田 知季 内野手 亜細亜大
2012 - 4 真砂 勇介 外野手 西城陽高
2012 - 5 笠原 大芽 投手 福岡工大城東高
2012 - 6 山中 浩史 投手 Honda熊本
2012 育成 1 八木 健史 捕手 BCL・群馬
2012 育成 2 大滝 勇佑 外野手 地球環境高
2012 育成 3 飯田 優也 投手 東京農業大北海道オホーツク
2012 育成 4 宮崎 駿 外野手 三重中京大
2011 - 1 武田 翔太 投手 宮崎日大高
2011 - 2 吉本 祥二 投手 足立学園高
2011 - 3 塚田 正義 内野手 白鴎大
2011 - 4 白根 尚貴 投手 開星高
2011 - 5 嘉弥真 新也 投手 JX-ENEOS
2011 育成 1 釜元 豪 外野手 西陵高
2011 育成 2 亀沢 恭平 内野手 四国ILplus・香川
2011 育成 3 三浦 翔太 投手 岩手大
2011 育成 4 清水 貴之 投手 BCL・群馬
2011 育成 5 新崎 慎弥 内野手 日本文理大
2011 育成 6 笹沼 明広 捕手 オール足利クラブ
2011 育成 7 飯田 一弥 捕手 四国ILplus・高知
2010 - 1 山下 斐紹 捕手 習志野高 斎藤佑樹×
2010 - 2 柳田 悠岐 外野手 広島経済大
2010 - 3 南 貴樹 投手 浦和学院高
2010 - 4 星野 大地 投手 岡山東商高
2010 - 5 坂田 将人 投手 祐誠高
2010 育成 1 安田 圭佑 外野手 四国九州IL・高知
2010 育成 2 中原 大樹 内野手 鹿児島城西高
2010 育成 3 伊藤 大智郎 投手 誉高
2010 育成 4 千賀 滉大 投手 蒲郡高
2010 育成 5 牧原 大成 内野手 城北高
2010 育成 6 甲斐 拓也 捕手 楊志館高
2009 - 1 今宮 健太 内野手 明豊高
2009 - 2 川原 弘之 投手 福岡大大濠高
2009 - 3 下沖 勇樹 投手 光星学院高
2009 - 4 中原 恵司 外野手 亜細亜大
2009 - 5 豊福 晃司 内野手 鳥栖高
2008 - 1 巽 真悟 投手 近畿大 大田泰示×
2008 - 2 立岡 宗一郎 外野手 鎮西高
2008 - 3 近田 怜王 投手 報徳学園高
2008 - 4 有馬 翔 投手 日南学園高
2008 - 5 攝津 正 投手 JR東日本東北
2008 - 6 金 無英 投手 四国九州IL・福岡
2008 - 7 鈴木 駿也 投手 山形中央高
2008 育成 1 内田 好治 投手 大阪産業大
2008 育成 2 二保 旭 投手 九州国際大付高
2008 育成 3 柳川 洋平 投手 BCL・福井
2008 育成 4 猪本 健太郎 捕手 鎮西高
2008 育成 5 堂上 隼人 捕手 四国九州IL・香川
2007 高校 1 岩嵜 翔 投手 市立船橋高 中田翔×・○2
2007 高校 3 中村 晃 内野手 帝京高
2007 高校 4 藤井 翼 内野手 桜井高
2007 大学・社会人大社 1 大場 翔太 投手 東洋大 ○6
2007 大学・社会人大社 3 久米 勇紀 投手 明治大
2006 育成 1 山田 大樹 投手 つくば秀英高
2006 高校 1 福田 秀平 内野手 多摩大聖ケ丘高 大嶺祐太×
2006 高校 3 伊奈 龍哉 内野手 近江高
2006 高校 4 李 秉諺 内野手 岡山共生高
2006 大学・社会人大社 希望 大隣 憲司 投手 近畿大
2006 大学・社会人大社 3 高谷 裕亮 捕手 白鴎大
2006 大学・社会人大社 4 森福 允彦 投手 シダックス
2006 大学・社会人大社 5 長谷川 勇也 外野手 専修大
2006 大学・社会人大社 6 川頭 秀人 投手 福岡大
2005 育成 1 小斉 祐輔 内野手 東農大生産学部
2005 育成 2 西山 道隆 投手 四国IL・愛媛
2005 高校 1 荒川 雄太 捕手 日大高 陽仲壽×
2005 高校 3 大西 正樹 投手 神戸国際大付高
2005 高校 4 大田原 隆太 投手 都城工高
2005 高校 5 川口 容資 投手 楊志館高
2005 大学・社会人大社 希望 松田 宣浩 内野手 亜細亜大
2005 大学・社会人大社 3 藤岡 好明 投手 JR九州
2005 大学・社会人大社 4 甲藤 啓介 投手 近畿大
2005 大学・社会人大社 5 本多 雄一 内野手 三菱重工名古屋
2005 大学・社会人大社 6 柳瀬 明宏 投手 龍谷大
2004 1 江川 智晃 投手 宇治山田商高
2004 3 高橋 徹 投手 横浜創学館高
2004 4 中西 健太 捕手 北大津高
2004 5 高橋 秀聡 投手 九州共立大
2004 6 加藤 領健 捕手 青山学院大
2004 7 定岡 卓摩 内野手 福岡工大城東高
2003 自由 馬原 孝浩 投手 九州共立大
2003 2 城所 龍磨 外野手 中京高
2003 4 明石 健志 内野手 山梨学院大付高
2003 5 榎本 敏孝 投手 西淀川高
2003 6 金子 圭輔 内野手 志学館高
2003 7 三瀬 幸司 投手 NTT西日本中国野球クラブ
2003 8 竹岡 和宏 投手 元中山硬式野球クラブ
2002 自由 新垣 渚 投手 九州共立大
2002 自由 和田 毅 投手 早稲田大
2002 4 溝口 大樹 投手 戸畑商高
2002 5 大野 隆治 捕手 日本大
2002 6 森本 学 内野手 シダックス
2002 7 田中 直樹 内野手 沖学園高
2002 8 稲嶺 誉 内野手 東京農大生産学部
2001 1 寺原 隼人 投手 日南学園高 ○4
2001 3 杉内 俊哉 投手 三菱重工長崎
2001 4 神内 靖 投手 延岡学園高
2001 5 北野 良栄 捕手 星稜高
2001 6 飯島 一彦 投手 新日鉄君津
2001 7 養父 鉄 投手 CPBL・兄弟
2001 8 井手 正太郎 内野手 日南学園高
2000 1 山村 路直 投手 九州共立大 逆指名
2000 2 山田 秋親 投手 立命館大 逆指名
2000 3 加藤 暁彦 内野手 東北高
2000 4 山崎 勝巳 捕手 報徳学園高
2000 5 荒金 久雄 外野手 青山学院大
2000 6 中村 浩一 内野手 ローソン
1999 1 田中 総司 投手 立命館大 逆指名
1999 2 広田 庄司 投手 日本通運 逆指名
1999 3 的場 直樹 捕手 明治大
1999 4 川崎 宗則 内野手 鹿児島工高
1999 5 田中 瑞季 内野手 柳川高卒
1998 1 吉本 亮 内野手 九州学院高 新垣渚×
1998 2 松 修康 投手 東北福祉大 逆指名
1998 3 小椋 真介 投手 福岡工業大付高
1998 4 福山 竜太郎 投手 法政大
1998 5 水田 章雄 投手 大和銀行
1997 1 永井 智浩 投手 JR東海 逆指名
1997 2 篠原 貴行 投手 三菱重工長崎 逆指名
1997 3 木村 茂 投手 千葉商科大
1997 4 星野 順治 投手 NKK
1997 5 辻 武史 外野手 星稜高
1997 6 笹川 隆 内野手 東海大菅生高
1996 1 井口 忠仁 内野手 青山学院大 逆指名
1996 2 松中 信彦 内野手 新日鉄君津 逆指名
1996 3 柴原 洋 外野手 九州共立大
1996 4 倉野 信次 投手 青山学院大
1996 5 岡本 克道 投手 東芝
1996 6 村上 鉄也 投手 東北福祉大
1996 7 新里 紹也 内野手 沖縄電力
1995 1 斉藤 和巳 投手 南京都高
1995 2 松本 輝 投手 熊本工高
1995 3 土井 雅弘 投手 新日鉄八幡
1995 4 佐久本 昌広 投手 大和銀行
1995 5 高橋 和幸 投手 所沢商高
1995 6 福田 信一 投手 青森大
1994 1 城島 健司 捕手 別府大付高
1994 2 斉藤 貢 投手 プリンスホテル
1994 3 本間 満 内野手 駒澤大
1994 4 藤井 政夫 投手 日産自動車九州
1993 1 渡辺 秀一 投手 神奈川大
1993 2 小久保 裕紀 内野手 青山学院大 逆指名
1993 3 吉本 一義 投手 大阪経法大
1993 4 吉武 真太郎 投手 国東高
1993 5 澤田 剛 投手 函館大有斗高
1992 1 大越 基 投手 早稲田大中退 松井秀喜×
1992 2 久保 貴裕 投手 京都成章高
1992 3 浜涯 泰司 投手 九州国際大
1992 4 佐藤 真一 外野手 たくぎん
1992 5 渡辺 正和 投手 東京ガス
1991 1 若田部 健一 投手 駒澤大 ○4
1991 2 作山 和英 投手 東北福祉大
1991 3 浜名 千広 内野手 東北福祉大 ○2
1991 4 三井 浩二 投手 足寄高 入団せず→新日鉄・2000西武 ○2
1991 5 山口 信二 投手 新日鉄君津
1991 6 本田 明浩 捕手 新日鉄大分
1991 7 林孝 哉 内野手 箕島高
1991 8 市原 圭 外野手 上宮高
1991 9 久保 孝之 内野手 上宮高
1991 10 田畑 一也 投手 田畑建工
1990 1 木村 恵二 投手 日本生命
1990 2 内之倉 隆志 内野手 鹿児島実高 ○2
1990 3 江口 孝義 投手 NTT九州
1990 4 下柳 剛 投手 新日鉄君津
1990 5 足利 豊 投手 新日鉄名古屋
1990 6 村松 有人 外野手 星稜高
1989 1 元木 大介 内野手 上宮高 入団せず・1990巨人 野茂英雄×
1989 2 金澤 健一 投手 日本石油 ○2
1989 3 橋本 武広 投手 プリンスホテル 前間卓×
1989 4 西俊 児 内野手 本田技研
1989 5 馬場 敏史 内野手 新日鉄堺
1989 6 田代 広之 内野手 龍谷高
1988 1 篠田 淳 投手 大垣商高 中島輝士×
1988 2 御船 英之 内野手 福岡大 岡幸俊×
1988 3 松本 卓也 投手 愛知学院大 川名慎一×
1988 4 村上 誠一 投手 熊本工高
1988 5 山之内 健一 内野手 福岡一高
1988 6 太田 勝正 投手 三河高 太田暁×
1987 1 吉田 豊彦 投手 本田技研熊本 立浪和義×
1987 2 若井 基安 内野手 日本石油 小川浩一×
1987 3 柳田 聖人 内野手 延岡工高
1987 4 大道 典良 外野手 明野高
1987 5 吉永 幸一郎 捕手 東海大工高 ○2
1987 6 村田 勝喜 投手 星稜高
1986 1 田嶋 俊雄 投手 日本生命 ○2
1986 2 森 浩之 捕手 東洋大
1986 3 右田 雅彦 外野手 NTT九州
1986 4 大塚 賢一 投手 習志野高 山本勝則×
1985 1 西川 佳明 投手 法政大 清原和博×
1985 2 中村 弘道 投手 北海道拓銀 園川一美×
1985 3 広永 益隆 投手 徳島商高
1985 4 西山 秀二 捕手 上宮高 ○2
1985 5 坂田 和隆 投手 九州産業大
1985 6 安田 秀之 外野手 享栄高
1984 1 田口 竜二 投手 都城高 佐々木修×
1984 2 湯上 谷宏 内野手 星稜高
1984 3 大塚 義樹 捕手 向上高
1984 4 松崎 秀昭 投手 鎮西高
1984 5 岩田 由彦 投手 電電九州 入団せず
1984 6 坂口 千仙 内野手 九州産業大
1983 1 加藤 伸一 投手 倉吉北高 小野和義×
1983 2 山口 裕二 外野手 佐賀竜谷高
1983 3 岸川 勝也 内野手 佐賀北高 仲田幸司×
1983 4 山中 律俊 内野手 印旛高 川原新治×
1983 5 西浦 敏弘 内野手 近畿大
1983 6 佐々木 誠 投手 水島工高 ○2
1982 1 畠山 準 投手 池田高
1982 2 大久保 学 投手 静岡高
1982 3 青井 要 投手 尽誠学園高
1982 4 山川 周一 投手 崇徳高 ○2
1982 5 藤本 修二 投手 今治西高
1982 6 森田 芳彦 内野手 鹿児島鉄道管理局 入団せず・1985ロッテ
1981 1 金城 信夫 投手 兵庫市川高
1981 2 赤星 鉄治 捕手 九州産交
1981 3 矢野 実 投手 大丸
1981 4 藤本 博史 内野手 天理高
1981 5 岡本 光 投手 松下電器 入団せず・1982巨人 西村徳文×
1981 6 川本 和宏 投手 天理高
1980 1 山内 和宏 投手 リッカー
1980 2 井上 裕二 投手 都城高 武藤一邦×
1980 3 刀根 剛 外野手 敦賀高
1980 4 山田 務 外野手 松下電器
1979 1 名取 和彦 投手 日産自動車 岡田彰市×
1979 2 香川 信行 捕手 浪商高
1979 3 山内 孝徳 投手 電電九州
1979 4 水谷 茂雄 投手 四日市工高
1978 1 高柳 秀樹 外野手 国士舘大 江川卓×
1978 2 藤田 達也 投手 八代東高
1978 3 岡本 光 投手 串本高 入団せず→松下電器・1981南海×・1982巨人
1978 4 吉田 博之 捕手 横浜高
1977 1 中出 謙二 捕手 新日鉄堺
1977 2 梅津 茂美 投手 九州産業高 入団せず
1977 3 中塚 昌尚 外野手 竹原高
1977 4 竹口 昭憲 投手 人吉高
1977 5 井上 新一 外野手 九州産交 入団せず
1977 6 竹内 和憲 投手 東住吉工高
1976 1 武藤 一邦 外野手 秋田商高 入団せず→法政大・1980ロッテ
1976 2 久保寺 雄二 内野手 静岡商高
1976 3 唐木 祥一 投手 柳井商工高 入団せず
1976 4 村上 之宏 投手 日通浦和
1976 5 相方 裕二 捕手 盈進高
1976 6 上野 克二 外野手 市立神港高
1975 1 森口 益光 投手 近畿大
1975 2 渡辺 光弘 外野手 中津工高
1975 3 立石 充男 内野手 初芝高
1975 4 松尾 裕二 投手 九州工高
1975 5 平沢 隆好 投手 日通名古屋
1975 6 土手本 勝次 投手 藤沢商高
1974 1 長谷 川勉 投手 日産自動車
1974 2 新井 鐘律 外野手 法政大
1974 3 浜名 繁幸 投手 臼杵商高
1974 4 岡本 圭右 投手 兵庫三原高
1974 5 米谷 延夫 捕手 大昭和製紙
1974 6 佐藤 豊一 捕手 三重高 入団せず
1973 1 藤田 学 投手 南宇和高
1973 2 山倉 和博 捕手 東邦高 入団せず→早稲田大・1977巨人
1973 3 河埜 敏幸 投手 八幡浜工高
1973 4 平山 正人 投手 PL学園高 入団せず・新日鉄堺・1976阪急
1972 1 石川 勝正 投手 東洋紡 入団せず
1972 2 伊藤 正信 投手 富士重工
1972 3 池之上 格 投手 鶴丸高
1972 4 簑田 浩二 内野手 三菱重工三原 入団せず
1972 5 小川 一夫 捕手 戸畑商高
1972 6 河合 充 投手 鞍手高 入団せず
1972 7 本田 勤 外野手 花園高
1972 8 入山 功 投手 愛媛相互銀行 入団せず
1971 1 野崎 恒男 投手 富士重工
1971 2 飯山 正樹 投手 北川工高
1971 3 定岡 智秋 内野手 鹿児島実高
1971 4 片平 晋作 内野手 東京農業大
1971 5 鶴崎 茂樹 内野手 筑紫工高
1971 6 山本 雅夫 外野手 育英高
1971 7 土屋 明生 投手 関西学院大 入団せず
1971 8 慶野 茂 外野手 甲府工高 入団せず
1971 9 林 正宏 内野手 住友金属 入団せず・1975近鉄
1970 1 島本 講平 投手 箕島高 入団せず
1970 2 矢部 徳美 内野手 全常盤
1970 3 門田 純良 投手 愛媛相互銀行
1970 4 池内 豊 投手 志度商高
1970 5 阪田 隆 外野手 三菱重工神戸 入団せず
1970 6 黒田 正宏 捕手 本田技研 入団せず
1970 7 古川 治夫 内野手 川口工高 入団せず
1970 8 柏原 純一 外野手 八代東高 入団せず
1970 9 青木 倫一 投手 新潟市立工高
1970 10 瀬戸内 忠重 投手 鹿児島鉄道管理局 入団せず
1969 1 佐藤 道郎 投手 日本大
1969 2 門田 博光 外野手 クラレ岡山
1969 3 山本 功児 内野手 三田学園高 入団せず→法政大・1975巨人
1969 4 薮上 敏夫 投手 向陽高
1969 5 中山 孝一 投手 サッポロビール
1969 6 鈴木 治彦 投手 大宮高 入団せず→早稲田大・1973太平洋
1969 7 堀井 和人 外野手 法政大
1969 8 山田 克己 内野手 法政大 入団せず
1969 9 北尾 一喜 内野手 中村高
1969 10 堀内 三郎 外野手 鯵ヶ沢高
1968 1 富田 勝 内野手 法政大
1968 2 緒方 修 投手 巌木高
1968 3 松井 優典 捕手 星林高
1968 4 藤原 満 内野手 近畿大
1968 5 松村 彰士 内野手 御所工高 入団せず
1968 6 前田 四郎 投手 高岡商高
1968 7 西浦 秋夫 外野手 日南工高
1968 8 東出 康博 内野手 星林高
1968 9 鶴橋 鉄行 投手 焼津水産高 入団せず
1968 10 梅村 好彦 捕手 龍谷大
1968 11 藤目 功治 投手 津田高
1967 1 藤原 真 投手 慶應大 入団せず→全鐘紡・1968サンケイ
1967 2 西岡 三四郎 投手 洲本実高
1967 3 横山 晴久 投手 小倉工高 入団せず→法政大・1971東映
1967 4 高橋 里志 投手 電電北陸
1967 5 高畠 導宏 外野手 日鉱日立
1967 6 上林 成行 投手 愛知・国付高 入団せず・1968広島×・1972西鉄×・1973近鉄
1967 7 矢部 祐一 内野手 常盤炭鉱 入団せず・1968巨人
1967 8 宮島 義人 捕手 塚原天竜高 入団せず
1967 9 坂 英男 外野手 岐阜商高
1967 10 加藤 秀司 内野手 松下電器 入団せず・1968阪急
1967 11 青山 恒夫 投手 愛知豊川工高 入団せず
1967 12 鶴岡 泰 外野手 法政大 入団せず
1967 13 山口 和雄 投手 唐津東高
1967 14 松室 武 外野手 龍谷大
1967 15 村井 英司 捕手 北海高 入団せず→電電北海道・1973日拓
1967 16 高瀬 逸夫 内野手 日田林工高 入団せず
1966 1 1 上田 卓三 投手 三池工高 ○2
1966 1 2 石川 義彦 内野手 鐘紡 入団せず
1966 1 3 中条 博 投手 愛知高
1966 1 4 古渡 千城 内野手 協和醗酵 入団せず
1966 1 5 桜井 輝秀 内野手 洲本実高
1966 1 6 井上 昇 投手 九州工高 入団せず
1966 1 7 岩切 吉徳 投手 八幡製鉄光 入団せず
1966 1 8 三好 行夫 内野手 別府鶴見ヶ丘高 入団せず→日鉱佐賀関・1968阪急×
1966 1 9 中林 義博 内野手 日本熱学 入団せず
1966 2 1 中村 之保 内野手 法政大 槌田誠×
1966 2 2 山本 忠男 内野手 龍谷大
1966 2 3 松室 武 外野手 龍谷大 入団せず・1967南海
1965 1 牧憲 二郎 投手 高鍋高
1965 2 阿天坊 俊明 内野手 銚子商高 入団せず
1965 3 山本 堯二 投手 長田高 入団せず
1965 4 栗崎 日出男 外野手 柳川商高

「抽選など・備考」欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。
「契約動向・再指名」欄の×印は入団せず。