my favorite giants

  1. HOME
  2. NPB
  3. Information&News
  4. ドラフト
  5. 西武

【NPB】埼玉西武・ドラフト選択選手リスト

NPB

このページでは、ドラフト(新人選手選択)会議の指名選手をお伝えしています。


巨 人 東京ヤクルト 横浜DeNA 中 日 阪 神 広島東洋
北海道日本ハム 東北楽天 埼玉西武 千葉ロッテ オリックス 福岡ソフトバンク 大阪近鉄(消滅)
1965年 1966年 1967年 1968年 1969年 1970年
1971年 1972年 1973年 1974年 1975年 1976年 1977年 1978年 1979年 1980年
1981年 1982年 1983年 1984年 1985年 1986年 1987年 1988年 1989年 1990年
1991年 1992年 1993年 1994年 1995年 1996年 1997年 1998年 1999年 2000年
2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年
埼玉西武ライオンズ 西鉄(-1972)・太平洋(1973-76)・クラウン(1977-78)・西武(1979-2007)
年度 種別 順位/
巡目
指名選手 位置 所属 契約動向・再指名 抽選など・備考
2019 - 1 宮川 哲 投手 東芝 佐々木朗希×・○2
2019 - 2 浜屋 将太 投手 三菱日立PS横浜
2019 - 3 松岡 洸希 投手 BCL・埼玉武蔵
2019 - 4 川野 涼多 内野手 九州学院高
2019 - 5 柘植 世那 捕手 ホンダ鈴鹿
2019 - 6 井上 広輝 投手 日大三高
2019 - 7 上間 永遠 投手 四国ILplus・徳島
2019 - 8 岸 潤一郎 外野手 四国ILplus・徳島
2019 育成 1 出井 敏博 投手 神奈川大
2018 - 1 松本 航 投手 日本体育大
2018 - 2 渡邉 勇太朗 投手 浦和学院高
2018 - 3 山野辺 翔 内野手 三菱自動車岡崎
2018 - 4 粟津 凱士 投手 東日本国際大
2018 - 5 牧野 翔矢 捕手 遊学館高
2018 - 6 森脇 亮介 投手 セガサミー
2018 - 7 佐藤 龍世 内野手 富士大
2018 育成 1 東野 葵 投手 日本経済大
2018 育成 2 大窪 士夢 投手 北海高
2018 育成 3 中熊 大智 捕手 徳山大
2017 - 1 齋藤 大将 投手 明治大 田嶋大樹×
2017 - 2 西川 愛也 外野手 花咲徳栄高
2017 - 3 伊藤 翔 投手 四国ILplus・徳島
2017 - 4 平良 海馬 投手 八重山商工高
2017 - 5 與座 海人 投手 岐阜経済大
2017 - 6 綱島 龍生 内野手 糸魚川白嶺高
2017 育成 1 高木 渉 投手 真颯館高
2017 育成 2 斉藤 誠人 捕手 北海道教育大
2016 - 1 今井 達也 投手 作新学院高
2016 - 2 中塚 駿太 投手 白鴎大
2016 - 3 源田 壮亮 内野手 トヨタ自動車
2016 - 4 鈴木 将平 外野手 静岡高
2016 - 5 平井 克典 投手 ホンダ鈴鹿
2016 - 6 田村 伊知郎 投手 立教大
2015 - 1 多和田 真三郎 投手 富士大
2015 - 2 川越 誠司 投手 北海学園大
2015 - 3 野田 昇吾 投手 西濃運輸
2015 - 4 大滝 愛斗 外野手 花咲徳栄高
2015 - 5 南川 忠亮 投手 JR四国
2015 - 6 本田 圭佑 投手 東北学院大
2015 - 7 呉 念庭 内野手 第一工業大
2015 - 8 國場 翼 投手 第一工業大
2015 - 9 藤田 航生 投手 弘前工高
2015 - 10 松本 直晃 投手 四国ILplus・香川
2014 - 1 高橋 光成 投手 前橋育英高
2014 - 2 佐野 泰雄 投手 平成国際大
2014 - 3 外崎 修汰 内野手 富士大
2014 - 4 玉村 祐典 投手 敦賀気比高卒
2014 - 5 山田 遥楓 内野手 佐賀工高
2014 育成 1 戸川 大輔 外野手 北海高
2013 - 1 森 友哉 捕手 大阪桐蔭高
2013 - 2 山川 穂高 内野手 富士大
2013 - 3 豊田 拓矢 投手 TDK
2013 - 4 金子 一輝 内野手 日大藤沢高
2013 - 5 山口 嵩之 投手 トヨタ自動車東日本
2013 - 6 岡田 雅利 捕手 大阪ガス
2013 - 7 福倉 健太郎 投手 第一工業大
2012 - 1 増田 達至 投手 NTT西日本 東浜巨×
2012 - 2 相内 誠 投手 千葉国際高
2012 - 3 金子 侑司 内野手 立命館大
2012 - 4 高橋 朋己 投手 西濃運輸
2012 - 5 佐藤 勇 投手 光南高
2012 育成 1 水口 大地 内野手 四国ILplus・香川
2011 - 1 十亀 剣 投手 JR東日本
2011 - 2 小石 博孝 投手 NTT東日本
2011 - 3 駒月 仁人 捕手 塔南高
2011 - 4 永江 恭平 内野手 海星高
2011 - 5 田代 将太郎 外野手 八戸大
2011 育成 1 藤澤 亨明 捕手 松本大
2010 - 1 大石 達也 投手 早稲田大 ○6
2010 - 2 牧田 和久 投手 日本通運
2010 - 3 秋山 翔吾 外野手 八戸大
2010 - 4 前川 恭兵 投手 阪南大高
2010 - 5 林崎 遼 内野手 東洋大
2010 - 6 熊代 聖人 外野手 王子製紙
2009 - 1 菊池 雄星 投手 花巻東高 ○6
2009 - 2 美沢 将 内野手 第一工業大
2009 - 3 岩尾 利弘 投手 別府大
2009 - 4 石川 貢 外野手 東邦高
2009 - 5 松下 建太 投手 早稲田大
2009 - 6 岡本 洋介 投手 ヤマハ
2008 - 1 中崎 雄太 投手 日南学園高
2008 - 2 野上 亮磨 投手 日産自動車
2008 - 3 浅村 栄斗 内野手 大阪桐蔭高
2008 - 4 坂田 遼 外野手 函館大
2008 - 5 岳野 竜也 捕手 福岡大
2008 - 6 宮田 和希 投手 甲賀健康医療専門学校
2007 高校 4 武隈 祥太 投手 旭川工高
2007 高校 5 梅田 尚通 内野手 鯖江高
2007 高校 6 中田 祥多 捕手 鳴門工高
2007 高校 7 斉藤 彰吾 外野手 春日部共栄高
2007 大学・社会人大社 1 平野 将光 投手 JR東日本東北 長谷部康平×・服部泰卓×
2007 大学・社会人大社 3 藤原 良平 投手 第一工業大
2006 高校 1 木村 文和 投手 埼玉栄高 増渕竜義×
2006 高校 3 朱 大衛 投手 中部大一高
2006 大学・社会人大社 希望 岸孝 之 投手 東北学院大
2006 大学・社会人大社 3 山本 淳 投手 TDK千曲川
2006 大学・社会人大社 4 原 拓也 内野手 関東学院大
2006 大学・社会人大社 5 岩崎 哲也 投手 三菱重工横浜硬式野球クラブ
2006 大学・社会人大社 6 大崎 雄太朗 外野手 青山学院大
2005 高校 1 炭谷 銀仁朗 捕手 平安高
2005 高校 3 田沢 由哉 投手 旭川大高
2005 高校 4 田中 靖洋 投手 加賀高
2005 大学・社会人大社 希望 松永 浩典 投手 三菱重工長崎
2005 大学・社会人大社 3 吉見 太一 捕手 サンワード貿易
2005 大学・社会人大社 4 西川 純司 投手 三重中京大
2005 大学・社会人大社 5 山本 歩 投手 関西学院大
2004 1 涌井 秀章 投手 横浜高
2004 3 片岡 易之 内野手 東京ガス
2004 4 山岸 穣 投手 青山学院大
2004 5 星 秀和 捕手 前橋工高
2004 6 藤原 虹気 投手 琴丘高
2003 自由 山崎 敏 投手 平成国際大
2003 2 黒瀬 春樹 内野手 県岐阜商高
2003 4 松川 誉弘 投手 大阪府立港高
2003 5 松坂 健太 外野手 東海大仰星高
2003 6 岡本 篤志 投手 明治大
2003 7 佐藤 隆彦 捕手 法政大卒
2003 8 杉山 春樹 投手 専修大
2002 自由 後藤 武敏 内野手 法政大
2002 自由 長田 秀一郎 投手 慶應大
2002 4 小野寺 力 投手 常磐大
2002 5 春日 伸介 内野手 田辺高
2002 6 上本 達之 捕手 協和醗酵
2001 自由 細川 亨 捕手 青森大
2001 2 中村 剛也 内野手 大阪桐蔭高
2001 4 栗山 巧 外野手 育英高
2001 5 竹内 和也 投手 近江高
2000 1 大沼 幸二 投手 プリンスホテル 逆指名
2000 2 三井 浩二 投手 新日鉄広畑 逆指名
2000 3 帆足 和幸 投手 九州三菱自動車
2000 4 佐藤 友亮 外野手 慶應大
2000 5 中島 裕之 内野手 伊丹北高
2000 6 野田 浩輔 捕手 新日鉄君津
2000 7 水田 圭介 内野手 プリンスホテル
2000 8 福井 強 投手 プリンスホテル
1999 1 高山 久 内野手 九州学院高
1999 2 真山 龍 投手 仙台育英高 田中賢介×
1999 3 大島 裕行 外野手 埼玉栄高
1999 4 猪爪 義治 投手 埼玉工業大深谷高卒
1999 5 貝塚 政秀 捕手 三菱重工長崎
1999 6 青木 勇人 投手 同志社大
1999 7 後藤 光貴 投手 大和銀行
1998 1 松坂 大輔 投手 横浜高 ○3
1998 2 赤田 将吾 内野手 日南学園高
1998 3 星野 智樹 投手 プリンスホテル
1998 4 柴田 博之 外野手 東北福祉大
1997 1 安藤 正則 投手 専修大 逆指名
1997 2 佐藤 友紀 投手 神戸弘陵高
1997 3 鳥谷部 健一 投手 柏陵高
1997 4 土肥 義弘 投手 プリンスホテル
1997 5 大島 寛 投手 デュプロ
1997 6 芝崎 和広 投手 大和銀行
1997 7 平良 幸一 投手 沖縄電力
1996 1 玉野 宏昌 内野手 神戸弘陵高
1996 2 森 慎二 投手 新日鉄君津 逆指名
1996 3 谷中 真二 投手 小西酒造
1996 4 和田 一浩 捕手 神戸製鋼
1996 5 馬淵 隆雄 投手 同朋大
1996 6 青木 和義 外野手 九州産業大
1996 7 古屋 剛 内野手 新日鉄君津
1995 1 高木 大成 捕手 慶應大 逆指名
1995 2 大友 進 投手 東京ガス
1995 3 小石沢 淨孝 投手 盛岡大付高
1995 4 岸川 雄二 内野手 神奈川大
1995 5 原井 和也 内野手 松下電器
1994 1 富岡 久貴 投手 東京ガス
1994 2 小関 竜也 投手 国学院栃木高
1994 3 西口 文也 投手 立正大
1994 4 高木 浩之 内野手 駒澤大
1994 5 寺本 比呂文 投手 川崎製鉄神戸
1994 6 山田 和幸 内野手 早稲田大
1993 1 石井 貴 投手 三菱重工横浜
1993 2 山田 潤 内野手 朝日大
1993 3 松井 和夫 投手 PL学園高
1993 4 尾山 敦 投手 住友金属
1993 5 白鳥 浩徳 投手 住友金属鹿島
1992 1 杉山 賢人 投手 東芝
1992 2 前田 勝宏 投手 プリンスホテル
1992 3 豊田 清 投手 同朋大
1992 4 黒田 哲史 内野手 村野工高
1992 5 坂本 竜一 投手 日大鶴ヶ丘高
1992 6 田原 晃司 捕手 泉州高
1992 7 石井 仲幸 投手 藤枝明誠高
1991 1 竹下 潤 投手 駒澤大 若田部健一×
1991 2 新谷 博 投手 日本生命 徳本政敬×
1991 3 熊沢 当緒琉 外野手 所沢商高
1991 4 松田 和哉 投手 長崎南山高
1991 5 新野 信也 投手 新居浜商高
1991 6 千原 淳弘 投手 日高高中津分校
1991 7 渡辺 孝男 捕手 札幌篠路高
1991 8 日月 鉄二 外野手 西武練習生
1991 9 蒲谷 和茂 投手 西武練習生
1990 1 長見 賢司 投手 伊丹西高 小池秀郎×
1990 2 奈良 原浩 内野手 青山学院大
1990 3 犬伏 稔昌 内野手 近大付高
1990 4 親富 祖弘也 捕手 宣野湾高
1990 5 内山 智之 投手 大阪経法大
1989 1 潮崎 哲也 投手 松下電器
1989 2 鈴木 哲 投手 熊谷組
1989 3 大塚 孝二 外野手 東北福祉大
1989 4 宮地 克彦 投手 尽誠学園高
1989 5 佐伯 秀喜 内野手 国学院久我山高
1989 6 北原 泰二 投手 川口工高
1988 1 渡辺 智男 投手 NTT四国
1988 2 石井 丈裕 投手 プリンスホテル
1988 3 垣内 哲也 捕手 日高高中津分校 川名慎一×
1988 4 青野 信二 投手 佐伯豊南高
1988 5 小久保 治樹 外野手 泉尾高
1987 1 鈴木 健 内野手 浦和学院高
1987 2 上田 浩明 内野手 北陽高
1987 3 城土 大二郎 内野手 前九州産交
1987 4 加世田 美智久 投手 都城高
1987 5 前田 俊郎 内野手 新日鉄君津
1987 6 上中 吉成 外野手 泉州高
1986 1 森山 良二 投手 福岡大大濠高
1986 2 中村 日出夫 内野手 三養基高
1986 3 小川 宗直 投手 大仙
1986 4 山本 勝則 投手 川根高 ○2
1986 5 亀井 猛斗 投手 群馬中央高
1986 6 山尾 伸一 外野手 都城西高
1985 1 清原 和博 内野手 PL学園高 ○6
1985 2 山野 和明 外野手 鎮西高 ○2
1985 3 原口 哲也 投手 熊谷商高 ○2
1985 4 森 博幸 外野手 新日鉄君津
1985 5 岡田 展和 投手 近大付福山高
1985 6 横田 久則 投手 那賀高 ○2
1984 1 大久保 博元 捕手 水戸商高 広沢克己×
1984 2 田辺 徳雄 内野手 吉田高 吉田剛×
1984 3 高山 郁夫 投手 元プリンスホテル 石橋文雄×
1983 1 渡辺 久信 投手 前橋工高 高野光×
1983 2 辻 発彦 内野手 日本通運
1983 3 青山 道雄 外野手 プリンスホテル
1983 4 川村 一明 投手 プリンスホテル
1983 5 仲田 秀司 捕手 興南高
1982 1 野口 裕美 投手 立教大 ○3
1982 2 苫篠 誠治 内野手 上宮高
1982 3 石井 毅 投手 住友金属
1982 4 村井 一男 投手 九州産業大
1982 5 成田 幸洋 投手 東芝
1982 6 後藤 明美 投手 増田高
1981 1 伊東 勤 捕手 所沢高
1981 2 金森 栄治 捕手 プリンスホテル
1981 3 小田 真也 投手 京都大丸 高木宣宏×
1981 4 串原 泰夫 投手 所沢商高
1981 5 藤高 俊彦 投手 新日鉄広畑 入団せず ○2
1981 6 工藤 公康 投手 名古屋電気高
1980 1 石毛 宏典 内野手 プリンスホテル ○2
1980 2 岡村 隆則 外野手 河合楽器 ○2
1980 3 杉本 正 投手 大昭和製紙
1980 4 安部 理 内野手 東北高
1979 1 鴻野 淳基 内野手 名古屋電気高 岡田彰市×
1979 2 田鎖 博美 投手 盛岡工高
1979 3 大石 友好 捕手 河合楽器
1979 4 蓬菜 昭彦 外野手 西南学院大
1978 1 森 繁和 投手 住友金属 ○4
1978 2 柴田 保光 投手 あけぼの通商 南秀憲×
1978 3 山川 猛 捕手 西川物産
1978 4 黒原 裕二 投手 都城工高
1977 1 江川 卓 投手 法政大 入団せず→作新学院職員・1978阪神
1977 2 山本 隆造 内野手 近畿大
1977 3 浜本 龍治 捕手 尾道商高
1977 4 慶元 秀章 外野手 近畿大
1977 5 良川 昌美 投手 淀商高
1977 6 山中 重信 捕手 上尾高
1976 1 立花 義家 内野手 柳川商高
1976 2 徳山 文崇 外野手 立命館大
1976 3 弓岡 敬二郎 内野手 東洋大姫路高 入団せず→新日鉄・1980阪急
1976 4 坂田 松一 内野手 亜細亜大 入団せず
1976 5 米沢 啓 投手 四日市海星高
1976 6 山村 勝彦 外野手 大鉄高
1975 1 古賀 正明 投手 丸善石油
1975 2 糸数 勝彦 投手 石川高
1975 3 大屋 好正 投手 専修大
1975 4 加倉 一馬 投手 柳川商高
1975 5 木村 広 投手 日本大
1975 6 池田 弘 投手 鷺宮製作所
1974 1 田村 忠義 投手 日本鋼管福山 入団せず・1975ヤクルト×
1974 2 西田 隆広 内野手 協和醗酵防府
1974 3 吉本 博 捕手 南陽工高
1974 4 松岡 高信 投手 大阪学院大
1974 5 春日 祥之輔 外野手 鐘淵化学
1974 6 川村 博昭 外野手 九州産業大
1973 1 山村 善則 内野手 大鉄高
1973 2 楠城 徹 捕手 早稲田大
1973 3 鈴木 治彦 内野手 早稲田大
1973 4 宇田 恒夫 投手 中京商高 入団せず
1973 5 笠間 雄二 捕手 電電北陸 入団せず・1974阪急×・1976巨人
1973 6 大町 定夫 投手 新日鉄光 入団せず・1975ロッテ×
1973 7 登記 欣也 投手 神戸鉄鋼 入団せず・1978近鉄
1973 8 松原 正義 内野手 金沢市工高 入団せず
1972 1 中島 弘美 投手 八代一高
1972 2 山口 富雄 投手 三協精機
1972 3 真弓 明信 内野手 電電九州
1972 4 久木 山亮 投手 川内実高
1972 5 上林 成行 投手 法政大 入団せず・1973近鉄
1972 6 加藤 敏彦 投手 日本楽器 入団せず
1972 7 中川 信秀 内野手 津久見高
1972 8 貞山 健源 投手 別府鶴見ヶ丘高
1972 9 待井 昇 外野手 日大三高
1972 10 金城 致勲 投手 生野工高
1971 1 吉田 好伸 投手 丸善石油下津 入団せず
1971 2 柳俊 之 投手 電電北海道 入団せず
1971 3 永尾 泰憲 内野手 いすゞ自動車 入団せず・1972ヤクルト
1971 4 若菜 嘉晴 捕手 柳川商高
1971 5 豊田 憲司 投手 いすゞ自動車
1971 6 望月 彦男 投手 電気化学
1971 7 児玉 正三 投手 長沢高
1971 8 斎藤 輝美 内野手 横浜高
1971 9 大屋 好正 投手 和歌山海南高 入団せず→専修大・1975太平洋
1970 1 高橋 二三男 外野手 新日鉄広畑
1970 2 伊原 春樹 内野手 芝浦工大
1970 3 豊倉 孝治 投手 安房高
1970 4 永田 哲也 投手 加治木工高
1970 5 米山 哲夫 内野手 東芝
1970 6 青木 政美 投手 出水商高
1970 7 小松 時男 外野手 河合楽器
1970 8 塩月 勝義 投手 佐伯豊南高 入団せず→協和発酵・1974巨人
1970 9 菅 豊  捕手 佐伯豊南高 入団せず
1969 1 泉沢 彰 投手 盛岡鉄道管理局
1969 2 三輪 悟 投手 電電信越
1969 3 阪口 忠昭 投手 直方学園高
1969 4 西島 正之 内野手 福岡一高 入団せず
1969 5 片岡 旭 捕手 クラレ岡山
1969 6 山本 秀樹 投手 横浜高
1969 7 花田 敏郎 投手 川内実高
1969 8 柳田 豊 投手 延岡商高
1969 9 上薄 淳一 内野手 川内実高
1968 1 東尾 修 投手 箕島高
1968 2 乗替 寿好 投手 若狭高
1968 3 宇佐 美和雄 投手 木更津中央高
1968 4 阿部 良男 外野手 オール常盤
1968 5 春日 一平 捕手 中津工高
1968 6 稲津 憲司 内野手 鎮西高
1968 7 水本 信雄 投手 宇部鴻城高 入団せず
1968 8 川野 雄一 捕手 臼杵高
1968 9 大田 卓司 外野手 津久見高
1968 10 石井 吉左衛門 投手 津久見高 入団せず→鐘淵化学・1970ロッテ
1968 11 秋葉 敬三 投手 鹿児島鉄道管理局
1968 12 西村 俊二 内野手 河合楽器 入団せず・1969近鉄
1968 13 瀬戸 和則 投手 大槌高 入団せず→盛岡鉄道管理局・1973広島
1968 14 高橋 明 外野手 柳川商高
1968 15 片岡 旭 捕手 クラレ岡山 入団せず・1969西鉄
1968 16 西村 昌幸 捕手 三菱化成 入団せず
1967 1 河原 明 投手 大分商高
1967 2 東田 正義 外野手 三重交通
1967 3 竹之内 雅史 内野手 日通浦和
1967 4 後藤 清 投手 電電東海
1967 5 辻原 幸雄 投手 川内高
1967 6 長嶺 俊一 投手 本庄高 入団せず→電電九州・阪急1969×
1967 7 山田 智千 外野手 日立製作所 入団せず
1967 8 牧 重見 投手 大宮高 入団せず→サッポロビール・1970ヤクルト
1967 9 黒木 政次 外野手 高鍋高 入団せず
1967 10 吉田 和幸 内野手 報徳学園高 入団せず
1967 11 山田 久志 投手 富士鉄釜石 入団せず・1968阪急
1967 12 桑名 仁 投手 八幡中央高 入団せず
1967 13 山岡 実 捕手 田原本農高
1967 14 宮崎 寛 投手 鹿島高 入団せず
1967 15 古賀 雄一 捕手 三池工高 入団せず
1966 1 1 岡村 佳典 投手 浜田高 上田卓三×
1966 1 2 柳田 俊郎 外野手 九州学院高
1966 1 3 甲斐 和雄 内野手 日南高
1966 1 4 村上 公康 捕手 日本楽器
1966 1 5 田中 武 捕手 住友金属 入団せず
1966 1 6 小野 泰敏 捕手 中津工高
1966 1 7 大津 秀美 捕手 大濠高
1966 1 8 村上 利春 内野手 早鞆高 入団せず
1966 1 9 玉国 光男 内野手 宇部商高 入団せず
1966 1 10 内藤 久 外野手 日川高
1966 2 1 荒武 康博 捕手 報徳学園高 西本明和×
1966 2 2 塩沢 誠 内野手 専修大 入団せず
1966 2 3 清水 正輝 投手 関西学院大 入団せず
1966 2 4 斎藤 正人 捕手 秋田高 入団せず
1965 1 浜村 孝 内野手 高知商高
1965 2 吉岡 宣男 内野手 立命館大 入団せず
1965 3 三浦 健二 投手 日本石油 入団せず・1966巨人×・1968東京×
1965 4 江本 孟紀 投手 高知商高 入団せず
1965 5 田中 辰次 内野手 鷺宮製作所
1965 6 安友 定吉 外野手 徳島商高 入団せず
1965 7 吉原 勉 内野手 高松商高 入団せず
1965 8 久木 田正昭 捕手 鹿児島実高 入団せず
1965 9 少弐 克也 捕手 電電九州 入団せず
1965 10 坂元 健 投手 都城農高 入団せず
1965 11 衛藤 雅登 投手 別府大付高 入団せず
1965 12 岩田 宗彦 捕手 岐阜商高 入団せず
1965 13 小室 光男 内野手 松江商高
1965 14 京田 憲治 内野手 玉竜高 入団せず
1965 15 蔵原 偉吾 外野手 熊本工高 入団せず
1965 16 太田 喜一郎 外野手 立命館大 入団せず

「抽選など・備考」欄の×印の付いた選手名は、入札した選手。○は抽選で交渉権を獲得した選手で、数字は入札球団数。
「契約動向・再指名」欄の×印は入団せず。